Путешествия А.В.К.

1987

Воронеж; Кавказская - Хаджох - Гузерипль - Дагомыс
English | © Клюшник А.В.

Воронеж - 1987

Командировка в Воронеж состоялась в январе 1987 года. Была настоящая русская зима, с морозом и большими сугробами. Народ тогда был к этому привыкший, городское хозяйство и транспорт работали без перебоев. Несколько снимков сделаны по дороге из гостиницы. Этот отель был привлекателен толко внешне, внутри - нечто типа общаги с номерами на пятерых. В качестве развлечения вечером посетил местный Драматический театр, без каких-либо проблем с приобретением билетов за 10 минут до начала спектакля, который, впрочем, я остался весьма доволен.

См. снимки в экспозиции Центрально-Черноземный район (Воронеж) .


Кавказ - 1987

Летом 1987 года я организовал жену в поход через горы к Сочи. Перед началом маршрута мы заехали в Краснодарский край к ее подруге в станицу Кавказскую. Это было в начале июня; в садах уже поспела черешня и земляника. Рядом со станицей - большой обрыв в сторону реки Кубань.

К сожалению, из-за суровой зимы снег на перевалах в районе горы Фишт тогда еще не растаял, поэтому основная часть похода была отменена. Пришлось ограничиться лишь одной ночевкой на приюте Никель и вылазкой на гору Казачью в Гузерипле. Панорамы с вершины горы, можно сказать, типичны для всего Западного Кавказа. На одном из снимков видны заросли борщевика. О незаживающих ожогах кожи от этого растения, также как и о "черном альпинисте", всегда любили поговорить инструктора, особенно с женской половиной группы.

После длинного переезда, на двух электричках, группа прибыла в Дагомыс. Вот там уже был минимум организованности.

Лично я приезжал в район Сочи по туристским маршрутам после походов по Северному Кавказу. Обычно я не проводил более двух часов на пляже и старался заранее спланировать выходы для фотосъемок. Моя жена поддерживает подобное разнообразие отдыха. Поэтому в этой поездке оказалось так много семейных кадров на фоне курортных достопримечательностей.

В Сочи нужно прокатиться по канатной дороге в дендрарий. С крыши верхней станции канатки отличная панорама на гору Быхта и, вдали, на Большой Ахун. Последняя гора выше, но она дальше от центра, и сам город со смотровой башни оттуда практически неразличим, зато видны живописные горы в направлении Красной Поляны.

Самые впечатляющие экскурсии - это поход по каньону речки Агура к водопаду и посещение Тисо-самшитовой рощи в Хосте. Эти настоящие горные местечки позволяют отдохнуть от городской суеты и подышать свежим фитонцизированным воздухом. В конце Большого 5-километрового кольца рощи находились руины неизвестной крепости. Но уже в 1987 году крепость оказалась недоступной - маршрут был сокращен из-за обвалов до Малого кольца с его каменной расщелиной - лабиринтом.

В том году мы жили в Дагомысе, но не в комплексе "Интурист", а на самой обычной турбазе. Рядом пляж на речке, чуть дальше пляж на море. Комплекс же был открыт для экскурсий и для посещения концертов. Кроме этого, Дагомыс известен своими плантациями Краснодарского чая - в специальном магазине продавалось множество вполне приличных сортов.

См. снимки в экспозициях Азовское море - Кубань , Адыгея и Отдых в Сочи .


Клюшник А.В.
Санкт-Петербург - 04.11.2009